noviembre 11, 2016

Cursos de natación

MAYORES 65 AÑOS Y JUBILADOS

Programa dirigido a mayores de 65 años, donde se busca retardar el proceso de envejecimiento, aliviar las molestias del efecto de la gravedad, favorecer la sensación de bienestar y conseguir autonomía en el medio acuático.

  • HORARIO (2 días a la semana – 45 min/sesión)

    • Martes y Jueves a las 11:45
  • PRECIO: 37.06 € por trimestre

ADULTOS

Dirigido a mayores de 14 años, donde se buscan finalidades educativas, utilitarias e higiénicas, dependiendo del n ivel inicial y de sus expectativas.

  • HORARIOS (2 días a la semana – 45 min/sesión)
    • Lunes y Miércoles → 15:30 – 16:15 – 20:15
    • Martes y Jueves → 10:00 – 15:30 – 16:15 – 20:15
  • PRECIO: 79.59 € por trimestre

NIÑOS

Dirigido a niños y niñas de entre 6 a 9 y 10 a 14 años, donde se buscan finalidades educativas, utilitarias e higiénicas, dependiendo del nivel inicial y de sus expectativas.

  • HORARIOS (2 días a la semana – 45 min/sesión)
    • DE 10 A 14 AÑOS
      • Lunes y Miércoles → 18:15 – 19:05
      • Martes y Jueves → 18:15 – 19:05
    • DE 6 A 9 AÑOS
      • Lunes y Miércoles → 17:25 – 18:15 – 19:05
      • Martes y Jueves → 17:25 – 18:15 – 19:05
  • PRECIO: 62.15 € por trimestre

También existe para niños el curso de natación anual, que consiste en un día a la semana en una sesión de 45 minutos.

  • HORARIOS

    • Viernes → 18:00 – 18:45 – 19:30
  • PRECIO: 70.88 € el año

DELFINES

Dirigido a niños y niñas de entre 6 a 9 y 10 a 14 años, donde se buscan finalidades educativas, utilitarias e higiénicas.

  • HORARIOS (2 días a la semana – 45 min/sesión)
    • Lunes y Miércoles → 17:25 – 18:15 – 19:05
    • Martes y Jueves → 17:25 – 18:15 – 19:05
  • PRECIO: 87.23 € por trimestre

También existe para delfines el curso de natación anual, que consiste en un día a la semana en una sesión de 45 minutos.

  • HORARIOS
    • Sábado→ 10:15 – 11:00 – 11:45
  • PRECIO: 70.88 € el año

BEBES

En estas actividades se incorpora la participación activa de los padres/madres. El objetivo principal es la familiarización en todos los ámbitos de desarrollo del bebé. La duración de estas sesiones son de 30 minutos.

  • HORARIOS (2 días a la semana – 30 min/sesión)
    • Martes y Jueves → 11:00
    • Viernes y Sábado
      • Grupo 1 → Viernes a las 17:00, Sábado a las 12:30
      • Grupo 2 → Viernes a las 17:30, Sábado a las 13:00
  • PRECIO: 98.14 € por trimestre